Descripción detallada Lote 288

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 288

IMPORTANTE DISCURSO DE UN NOTABLE DIPUTADO ZACATECANO, SECRETARIO DEL SOBERANO CONGRESO DE 1824.
DISCURSO que el día 22 de Julio de 1824 pronuncio EL CIUDADANO DOCTOR Y MAESTRO SANTOS VÉLEZ, diputado por el Estado de los Zacatecas, en el SOB. CONGRESO GENERAL MEXICANO, sobre el lugar de la residencia ordinaria de los poderes supremos de la federación. MÉXICO: 1824. Imprenta de la Águila, dirigida por José Ximeno, calle de Medinas número 6. 18 p. 15 x 21 cm. Primera edición. Excepto las 2 páginas en blanco, con ligera pátina, ejemplar en muy buenas condiciones. Encuadernado en piel, con título y adornos en dorado.
En este discurso, el diputado Santos Vélez, firmante como secretario del Acta Constitutiva de la Nación Mexicana, proponía que la residencia de los supremos poderes de la federación, no se estableciera en la ciudad de México, para no "centralizar" el poder. En el 2o. párrafo de la página 9 comenta en relación a una ciudad capital cercana a la frontera norte: "No puede decirse otro tanto respecto de nuestras fronteras del Norte, por las que colindamos con los Estados Unidos, y con varias naciones bárbaras. Con los primeros no tenemos ni arreglados nuestros límites, y todo el mundo sabe el interés que siempre han manifestado por Texas…". Además del diputado Vélez, por parte de Zacatecas asistieron: Pbro. José María Gordóa, quien fue elegido presidente, Valentín Gómez Farías y Francisco García Salinas.
Muy raro. WorldCat, a nivel mundial, con 19944931, solo localiza 2 ejemplares: USA: Univ. de California/Berkeley, Bancroft Coll., defectuoso: "…loosely trimmed, most of paging wanting...". Univ. de Texas/Austin: Benson Rare Books Coll. ABPC: no. Bibl. Nal. de España: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote